На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр Абсурда

52 подписчика

Цена признания геноцида, Россия на распутье между Турцией и Арменией

За почти 70 лет признания ООН термина «геноцид» в отношении армян его признали лишь около 20 стран из 250, что составляет 8%. Из более, чем 60 приглашений лидерам стран посетить Ереван на годовщину геноцида, разосланных сейчас Арменией, было принято лишь 4, что составляет менее 7%.

Дело в том, что сама теория армянского геноцида далеко не бесспорна. Официальная армянская версия содержит немало темных пятен, которые способны как минимум зародить очень серьезные сомнения в его наличии. Так, при всей несомненности страшных преступлений, совершенных османами в отношении армянского населения, неочевидно, что турки имели целью уничтожить их как народ. В огромной степени они лишь реагировали на подъем армянского национального движения, которое хотело создать армянское государство на землях Турции, ради чего во время Первой мировой войны армяне по факту выступили как пятая колонна против Турции, воевали с ней, устраивали восстания и турки были обязаны как-то реагировать на это.

 

Кроме этого, известно, что ради создания своего государства армяне также творили ужасные жестокости против мусульман, изгоняли их из мест проживания, фактически полностью и постоянно сжигали их жилища в местах, контролируемых русской армией и т.д. И если говорить о преступлениях турок, то действиям армян тоже надо дать оценку, что ослабляет позицию официальной армянской версии, по которой сами армяне не несут никакой вины.

 

Осознавая слабые места своей версии, Армения принципиально не хочет обсуждать ее и говорит: «Существование геноцида армян настолько очевидно, и мы в этом так уверены, что не будем ничего доказывать, а просто требуем от Турции признать его. Пусть она сначала признает геноцид, а уж потом мы начнем обсуждать его и доказывать исторически», в результате чего традиционно отказывается создать комиссию историков с участием турок и независимых ученых. Это слабая позиция, сравнимая с тем, что подсудимого надо сначала признать виновным, осудить и расстрелять, а уж потом надо будет начинать следствие, чтобы выяснить был ли он виновным или нет. Для многих стран это тоже является неубедительным и служит сдерживающим фактором к признанию.

Ну и некоторые страны занимают совершенно индивидуальную позицию. Так, Израиль категорически против признания трагедии армян геноцидом по своим причинам. Он считает, что геноцид в истории был только один – тот, который произошел с самими евреями, аналогов ему нет и быть не может, а попытки разных стран «присоседиться» к нему лишь девальвируют холокост и имеют цель извлечение выгод для себя из признания геноцида еврейского народа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх