На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр Абсурда

52 подписчика

Модель для России: как Донбасс живет без государства

Ухудшение экономической ситуации может привести к расползанию «замороженного» конфликта по российским регионам

Прекращение огня и отвод тяжелой техники от линии соприкосновения вооруженных сил Украины и ополченцев ДНР и ЛНР, переключение телевизионных камер на Сирию и переназначение главного врага России дает надежду на мир жителям Донбасса, обманувшимся, обманутым и уставшим от неопределенности.

Перспектива исполнения Минских соглашений – это серьезный вызов для хрупкого баланса военно-политических групп, так и не ставших Новороссией, но подсевших на в разной степени криминальные финансовые потоки. Это контрабанда угля, металлолома, топлива, даже оружия. Это рента с оптовой и розничной торговли, коммунальных платежей, доходов с ломбардов и финансовых операций по «обналичиванию» зарплат и пенсий с украинских банковских карточек около полумиллиона пенсионеров и нескольких десятков тысяч работающих во все еще украинской металлургии и угольной промышленности дончан.

Если граница перейдет под контроль Украины, то вернутся старые региональные или просто украинские элиты, — Ринат Ахметов и семья Виктора Януковича, до сих пор держащие под контролем через лизинговые контракты и промышленность, и железнодорожный транспорт самопровозглашенной ДНР.

Но куда в таком случае денутся новые, выросшие на войне и контрабанде лидеры?

Они и между собой тоже не очень дружат. Это бывшая клиентела Ахметова и донецких, которая стала республиканской властью, сработалась с российскими кураторами и нашла покровителей в Москве, обзавелась батальонами, вроде «Оплота», и «ведомственными» частными армиями. Например, несколько сотен штыков «Ташкента» (министра налогов и сборов ДНР Александра Тимофеева), или МГБ, которое многие воспринимают не иначе как ОПГ.

Есть и совсем новые, поднятые смутой и войной герои – Моторола (Арсений Павлов, командир полуторатысячной «Спарты»), или Гиви (Михаил Толстых, «Сомали»), или Абхаз (Ахра Авидзба, «Пятнашка»).

Особняком стоит Александр Ходаковский, командир бригады «Восток», который и с Ахметовым связан, и с Москвой, и бойцов у него больше всех, — большой отрезок фронта держит именно «Восток».....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх